• 15 февраля День вывода Советских войск из Афганистана.

Праздник История
    35 лет назад, 15 февраля 1989 был завершён последний вывод советских войск из Афганистана.
    Война начавшаяся без объявления и длившаяся 9 лет, в которой погибли советские солдаты и офицеры.
    15 февраля День вывода Советских войск из Афганистана..
    Афганистан является ближайшим соседом СССР.Исторически с Афганистаном у нас складывались добрые отношения. В последующем по просьбе афганских руководителей на территории дружественного нам государства силами советских специалистов сооружались электростанции, оросительные комплексы, хлебзавод и др.объекты. Но в стране продолжали господствовать феодальные отношения, и большая часть населения оставалась бедной, забитой, неграмотной.
    После государственного переворота, совершенного в апреле 1978 г. в Афганистане разгорелась гражданская война. В 1979 г. правительство Афганистана обратилось к СССР с просьбой ввести в страну советские войска. Но Л.И.Брежнев отказал, объяснив тем, что страна решает свои проблемы сама. По истечении некоторого времени опять поступила просьба от Афганистана. И пять политиков решили судьбу наших советских ребят на 9 лет.
    На горных заставах, в воздухе и на земле, выполняли свой воинский долг наши соотечественники. Они попадали в засады и погибали, вытаскивали с поля боя раненых, оставаясь один на один, прикрывали отход своих боевых товарищей.
    Первое время о том, что ребята служат в Афганистане, не разрешалось сообщать домой. Родители не знали, где их сыновья служат. Лишь в сентябре 1980 года было официально разрешено сообщать о месте службы.
    Около миллиона советских людей прошло через горнило Афганистана. Немало полегло их не той каменистой земле: тысячи погибших и умерших от ран и болезней, сотни пропавших без вести.
    Черным, зловещим крылом ударила в окна матерей похоронка. Сколько выплакано слез, сколько горя обрушилось в один миг! Но ни одна мать не сможет смириться со смертью сына. Она всю жизнь ждёт и надеется: а вдруг произойдет чудо и на пороге появится сын. 15 февраля 1989 года для многих стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, служащих.
    9 лет 1 месяц 18 дней наши войска сражались в Афганистане, отражая вылазки банд из Пакистана, помогая мирному населению, спасая детей и женщин. 13833 наших воинов погибли на чужой земле, 6669 стали инвалидами, многие умерли от ран и болезней. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной.
    В наших сердцах навсегда останутся светлая память, искренняя гордость за поколение всему миру пример бескорыстного служения своему Отечеству.
    В связи с памятной и значимой датой в школе МБОУ"ООШ №17 с.Карамышевка" прошло мероприятие, посвященное воинам интернационалистам принимавшим участие в Афганской войне. Мероприятие прошло в формате конкурсной программы исполнения песен про Афган "Афганистан -живая память". Были приглашены почетные гости, наши земляки, которым лицом к лицу пришлось столкнуться с этой страшной войной. Это Каленюк А.Н. и Наумов Ю.Б. Они вместе принимали участие в боевых действиях в Афганистане. В ходе данного мероприятия, учащиеся исполняли песни, читали стихи. Александр Николаевич показал фотографии из личного архива на которых запечатлены моменты несения службы в Афганестане. Он рассказал о том, как приходилось переносить все тяготы во время войны в горах. Рассказал и о хороших моментах. В ходе мероприятия обучающиеся задавали вопросы, ответ на которые с интересом слушали. Поддержал словами наших военнослужащих, которые принимают участие в СВО и напутственные слова будущим защитникам страны. В завершении конкурса были подведены итоги и объявлены победители, а так же были вручены грамоты. И как итог, фото на память.
    Выражаем огромную благодарность Александру Николаевичу! Поздравляем Александра Николаевича, Юрия Борисовича, а так же наших военнослужащих СВО с приближающимся Днём защитника Отечества! Хотим выразить нашу глубокую признательность и гордость за то, что вы-наши защитники. Мы знаем, что самая большая награда для вас это не медали и ордена, а улыбки и благодарность тех, кого вы защищаете. Мы верим в вас и знаем, что наша Родина в надёжных руках!!!!!
    Фотографии