• "80-лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Сегодня 26 января в школе прошло мероприятие, посвященное юбилейной дате "80-лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" ( 1944 год). Основная цель мероприятия - сохранение памяти о героической обороне Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.
    "80-лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".
    Почти 80 лет назад, 27 января 1944 года, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда. Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение.
    Школьники узнали, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу на Неве. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно.

Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Этой памятной дате были посвящены мероприятия: Всероссийская акция "Блокадной вечности страницы" участники Движения Первых, в течении недели проводились викторины, конкурс стихов "Непокоренный Ленинград, город на Неве" где обучающиеся подготовили стихотворения о блокадном Ленинграде, провели акцию "Блокадный хлеб". В мероприятиях приняли участие учащиеся 1-9 классов.Мы должны помнить историю, чтобы жить!
    Фотографии