• Акция Безопасность детства

Всероссийская акция «Безопасность детства " на 2023-2024 годы.

Основными задачами Акции являются:

-информирование детей и родителей о нормах безопасного поведения;

-мониторинги безопасности объектов инфраструктуры, проверки безопасности на территориях зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей;

-содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности;

-принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

Акция Безопасность детства.

Акция «Безопасность детства» в зимний период посвящена проблеме предотвращения опасных ситуаций и несчастных случаев, созданию условий, обеспечивающих охрану жизни и здоровья детей.

Зима – очень любимое детьми время года. Различные зимние активности порождают множество опасностей, повышенный уровень риска детского травматизма и несчастных случаев.

В школе были проведены мероприятия в рамках этой акции:
    • Просмотр познавательных видеороликов об обеспечении безопасности: «Безопасность во время зимних каникул», «Правила поведения зимой», «Осторожно гололед», «Пожарная безопасность», «Правила дорожной безопасности», «Дорожная ловушка», «Осторожно тонкий лед», «Оказание помощи пострадавшим на льду», «Самоспасение» и др.

В целях предупреждения чрезвычайных происшествий и несчастных случаев в зимний период с несовершеннолетними, а также с целью формирования у родителей ответственности за безопасность детей, специалистами центра с представителями несовершеннолетних, состоящих на социальном обслуживании  в полустационарной форме и на дому, проводились беседы, вручались памятки на темы: «Безопасность на ледяных горках», «Правила поведения зимой», «Осторожно, лед!», «Безопасная дорога», «Безопасность в быту», «Пожарная безопасность».

В целях повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, дорожной безопасности в школе уделяется большое внимание профилактической работе

- проведены инструктажи обучающихся 1-4 классов по правилам пожарной безопасности.

- оформлены уголки безопасности, школьные информационные стенды по пожарной и дорожной безопасности.

Классными руководителями 3-4 классов проведены классные часы с просмотром фильмов, беседами по темам «Если произошел пожар в доме», «Спички детям не игрушка», где учащиеся закрепляли знания о правилах поведения во время пожара в доме, школе, о причинах возникновения пожаров, правилах пользования электроприборами, средствами пожаротушения.

Родители, помните: безопасность детей зависит от нас! Рассказывайте детям о правилах безопасного поведения!